Home eventi Dettagli - Cantine d'Italia 2019

EMAIL Stampa

Eventi Go Wine

Evento 

Titolo:
Cantine d'Italia 2019
Quando:
04.12.2018 17.30 h
Dove:
Milano - Hotel Michelangelo - Milano
Categoria:
Lombardia

Descrizione

Serata di presentazione del volume
GUIDA PER IL TURISTA DEL VINO

MARTEDI’ 4 DICEMBRE 2018
DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 22.00

Hotel Michelangelo**** - Sala Michelangelo
Piazza Luigi di Savoia, 6 – Milano


Si presenta in esclusiva a Milano con un grande evento l’edizione 2019 di Cantine d’Italia, la Guida per il Turista del Vino di Go Wine dedicata a oltre 700 cantine italiane che “valgono il viaggio”.
Nel corso della serata verranno consegnati 7 Premi Speciali.
230 Cantine riceveranno il riconoscimento de “L’Impronta Go Wine”, assegnata a coloro che hanno ottenuto il più alto punteggio complessivo nelle valutazioni su Sito, Accoglienza e Vini.

Programma

ore 17.30: Presentazione. Conversano con Massimo Corrado, presidente della Associazione Go Wine:
Gioacchino Bonsignore (Tg5 Gusto), Anna Schneider (ricercatrice del Cnr di Grugliasco – Torino).
Modera: Antonio Paolini (Gambero Rosso)
Consegna dei riconoscimenti e dei Premi Speciali

ore 19.00 - 22.00: apertura banco d’assaggio con la degustazione dei vini top
delle aziende premiate con il segno de L’Impronta.

 

Ecco un assaggio… degli assaggi!
Ovvero un primo elenco dei vini che formeranno la esclusiva selezione dei vini Top delle aziende premiate e che si potranno degustare nel corso della serata di martedì 4 dicembre:
(in ordine alfabetico delle aziende premiate)

Abbazia di Santa Anastasia,
Litra
Antonelli - San Marco, Montefalco Sagrantino Chiusa di Pannone
Ar.Pe.Pe., Valtellina Sassella Stella Retica
Argiolas, Cannonau di Sardegna Senes Riserva
Ascheri, Barolo Sorano Coste & Bricco
Astoria, Colli di Conegliano Rosso Croder
Badia a Coltibuono, Sangioveto di Toscana
Baglio di Pianetto, Cembali
Baracchi Riccardo, Cortona Cabernet Sauvignon Riserva
Barone di Villagrande, Etna Bianco Superiore
Barone Pizzini, Franciacorta Pas Dosé Riserva Bagnadore Millesimato
Benanti, Etna Rosso Serra della Contessa
Boglietti Enzo, Barolo Brunate
Braida, Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone
Brezza Giacomo & Figli, Barolo Sarmassa
Bricco Maiolica, Nebbiolo d'Alba Superiore Cumot
Bucci, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva
Burlotto Comm. G.B., Barolo Monvigliero
Ca’ dei Frati, Lugana Brolettino
Ca’ del Bosco, Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Millesimato
Ca’ Lustra – Zanovello, Colli Euganei Merlot Sassonero
Ca’ Rugate, Soave Classico Monte Fiorentine
Caggiano Antonio, Taurasi Vigna Macchia dei Goti
Cantine del Notaio, Aglianico del Vulture La Firma
Capezzana, Carmignano Riserva Trefiano
Cascina Chicco, Vendemmia Tardiva Arcass
Cascina del Monastero, Barolo Bricco Luciani
Cascina Le Preseglie, Lugana Hamsa
Castello delle Regine, Umbria Sangiovese Selezione del Fondatore
Castello di Luzzano – Fugazza, Oltrepò Pavese Pinot Nero Umore Nero
Castello di Tagliolo, Dolcetto di Ovada La Castagnola
Castello di Verduno, Verduno Pelaverga
Castello Vicchiomaggio, FSM
Cavallotto - Tenuta Bricco Boschis, Barolo Riserva Bricco Boschis Vigna San Giuseppe
Chiappini Giovanni, Bolgheri Rosso Superiore Guado de Gemoli
Cinelli Colombini Donatella, Brunello di Montalcino
Coffele, Recioto di Soave Classico Le Sponde
Colognole, Chianti Rufina Riserva del Don
Colterenzio, Alto Adige Sauvignon Lafòa
Conte Collalto, Torrai Cabernet Riserva Piave
Conte Leopardi Dittajuti, Rosso Conero Riserva Pigmento
Conte Vistarino, Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Metodo Classico 1865
Contratto Giuseppe, Asti Metodo Classico De Miranda
Contucci, Vino Nobile di Montepulciano Riserva
Cordero di Montezemolo, Barolo Enrico VI
Correggia, Roero Riserva Ròche D’Ampsèj
Cuomo Marisa, Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva
Damilano, Barolo Cannubi
De Conciliis, Naima
de Tarczal, Trentino Superiore Marzemino d'Isera Husar
Decugnano dei Barbi, Decugnano Rosso “IL Rosso”
Dei Caterina, Vino Nobile di Montepulciano Riserva Bossona
Donnafugata, Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryè
Emo Capodilista - La Montecchia, Villa Capodilista
Endrizzi, Gran Masetto
Fattoria di Bacchereto, Carmignano Terre a Mano
Fattoria di Magliano, Poggio Bestiale Maremma Toscana
Fattoria La Rivolta, Aglianico del Taburno Riserva Terra di Rivolta
Fattoria Lavacchio, Chianti Classico Riserva Puro
Fattoria Paradiso, Barbarossa Vigna il Dosso Igt Forlì
Fattoria San Lorenzo – Crognaletti, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Campo delle Oche
Fattoria Zerbina, Albana di Romagna Passito Scacco Matto
Felsina, Chianti Classico Riserva Rancia
Ferrari, Giulio Ferrari Trento Brut Riserva del Fondatore
Ferrari, Ferrari Perlè Trentodoc
Florio, Marsala Riserva Superiore Donna Franca
Forteto della Luja, Loazzolo Vendemmia Tardiva Piasa Rischei

Gini, Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne

Grattamacco – ColleMassari, Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco
Gualdo del Re, Atto A Suvereto Merlot I’Rennero
Guerrieri Rizzardi, Amarone della Valpolicella Classico Calcarole
Gulfi, Nerobufaleffj
I Pastini, Bianco d'Alessano
Il Feuduccio di S. Maria d’Orni, Montepulciano d’Abruzzo Ursonia
Ippolito, Cirò Classico Superiore Riserva Ripe del Falco
Isole e Olena, Chianti classico
Keber Edi, Collio
Keber Renato, Collio Sauvignon Riserva
La Cappuccina, Campo Buri
La Costa, Solesta
La Parrina, Parrina Rosso
La Raia, Gavi Pisé
La Tosa,
Colli Piacentini Malvasia Sorriso di Cielo
La Viarte, Colli Orientali del Friuli Schioppettino di Prepotto
La Vrille, Valle d'Aosta Chambave Muscat Flétri
Leone De Castris, Salice Salentino Rosso Riserva Donna Lisa
Les Crêtes, Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois
Librandi, Gravello
Lis Neris, Tal Lùc
Lungarotti, Torgiano Rubesco Riserva Vigna Monticchio
Maculan, Fratta
Majolini, Franciacorta Pas Dosé Aligi Sassu Millesimato
Malvirà, Roero Riserva Trinità
Mancinelli Stefano, Lacrima di Morro d’Alba Passito Re Sole
Manzone Giovanni, Barolo Bricat
Marchesi Alfieri, Barbera d’Asti Superiore Alfiera
Marchesi di Barolo, Barolo Sarmassa
Marchesi di Grésy - Cisa Asinari, Barbaresco Gaiun Martinenga
Marotti Campi, Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Salmariano
Masciarelli, Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma
Mesa, Carignano del Sulcis Riserva Gavino
Molon Ornella Traverso, Piave Rosso di Villa
Monte Tondo, Soave Classico Casette Foscarin
Montenidoli, Vernaccia di San Gimignano Carato
Moris Farms, Avvoltore
Mormoraia, Vernaccia di San Gimignano Riserva
Moroder Alessandro, Conero Riserva Dorico
Negro Angelo & Figli, Roero Riserva Sudisfà
Oasi degli Angeli, Kurni
Oddero Poderi e Cantine, Barolo Bussia Riserva
Palazzone, Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano
Palladino, Barolo Riserva San Bernardo
Panizzi, Vernaccia di San Gimignano Riserva
Pieropan Leonildo, Soave Classico Calvarino
Planeta, Cometa
Podere Brizio, Brunello di Montalcino Riserva
Podere Riparbella,
Sciamagna
Podere Selva Capuzza, San Martino della Battaglia Campo del Soglio
Quintodecimo, Terre d'Eclano
Redaelli De Zinis, Garda Rosso Superiore Rosse Emozioni
Ricci Curbastro, Franciacorta Brut Satèn Museum Release Millesimato
Rivera, Castel del Monte Rosso Riserva Puer Apuliae
Rocca di Fabbri, Sagrantino di Montefalco
Russiz Superiore, Collio Pinot Bianco Riserva
San Giusto a Rentennano, Percarlo
San Paolo, Alto Adige Pinot Nero Riserva Passion
Sedilesu, Cannonau di Sardegna Mamuthone
Selvapiana, Chianti Rufina Riserva Vigneto Bucerchiale
Sordo Giovanni, Barolo Gabutti
Su'Entu, Bovale Igt Marmilla
Tenimenti Luigi D'Alessandro, Cortona Syrah Il Bosco
Tenuta Bossi - Marchesi Gondi, Chianti Rufina Riserva Villa Bossi
Tenuta Carretta, Barolo Cannubi
Tenuta Cavalier Pepe, Taurasi Opera Mia
Tenuta Le Velette, Gaudio
Tenuta Montemagno, Ruchè di Castagnole Monferrrato
Tenuta Podernovo, Auritea Costa Toscana
Tenuta Sant’Antonio, Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli
Terre Bianche, Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna
Trabucchi, Amarone della Valpolicella
Travaglini Giancarlo, Gattinara Riserva
Uberti, Franciacorta Satèn Magnificentia
Umani Ronchi, Conero Riserva Campo San Giorgio
Vajra G.D., Barolo Bricco delle Viole
Venica & Venica, Collio Sauvignon Ronco delle Mele
Vigneti Villabella, Amarone della Valpolicella Classico Fracastoro
Villa Matilde, Falerno del Massico Vigna Camarato
Villa Sandi, Còrpore
Villa Sparina, Gavi del Comune di Gavi Monterotondo
Zaccagnini, Clemàtis
Zenato, Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato
Zeni Fratelli, Amarone della Valpolicella Classico Vigne Alte
Zidarich, Carso Vitovska
Zymè, From Black to White




Costo della degustazione è di € 25,00 (riduzioni € 18,00 Soci Go Wine, € 22,00 associazioni di settore).
L’ingresso sarà gratuito per coloro che decideranno di associarsi a Go Wine direttamente al banco accredito della serata (l’iscrizione a Go Wine sarà ritenuta valevole sino a tutto il 31 dicembre 2019).

Per le richieste di accredito della stampa specializzata, contattare l’Ufficio Stampa di Go Wine Eventi.

Per una migliore accoglienza è consigliabile confermare la presenza alla serata ed il numero di eventuali accompagnatori all’Associazione Go Wine, telefonando al n° 349 1321116.

Sede

Dove:
Milano - Hotel Michelangelo
Via:
Via Scarlatti, 33
Città:
Milano
Provincia:
MI

Newsletter Go Wine


Vuoi essere informato sui numerosi
eventi enoturistici Go Wine?
Allora iscriviti alla newsletter

Cerca nel sito

Manifestazioni

I grandi
terroirs
del
Barolo


Che Grana...il Grignolino



Festa
del vino

CoccoWine

Langhe e Roero in Piazza Festa del
Ruchè
 

Questo sito utilizza cookie per offrire agli utenti servizi e funzionalità avanzate. Per maggiori informazioni leggi la nostra privacy policy.

Accetto i cookie di questo sito.